Технологии

Топ-5 изобретений в мире высоких технологий за зиму 2018-2019

Сегодня мы уделим внимание удивительному браслету, снижающему дрожь в руках, назойливой космической рекламе, классным смарт-очкам, а так же гибким телевизорам и цифровой приборной панели для комфортной езды на автомобилях.

1. Project Emma – браслет для борьбы с симптомами Паркинсона

Топ-5 изобретений в мире высоких технологий за зиму 2018-2019



Топ-5 изобретений в мире высоких технологий за зиму 2018-2019



В середине декабря 2018-го, компания Microsoft опубликовала патент на устройство, призванное облегчить страдания больных с синдромом Паркинсона. Гаджет (названный Project Emma) представляет собой специальный браслет и изначально был создан для Эммы Лоутон. Браслет позволяет уменьшить тремор в руках, благодаря чему больной снова может совершать простые действия: писать что-либо на бумаге, рисовать, застегивать пуговицы, чистить зубы и так далее. В технологии Emma Project задействованы ритмичные вибрации, передающиеся запястью посредством небольших моторчиков. Действующая ныне модель браслета предназначена исключительно для Лоутон, однако исследователи в Microsoft намерены изучить все нюансы заболевания, чтобы подобное изобретение стало общедоступным. Паркинсон довольно распространенная болезнь, но будем надеяться, что светлые умы сделают все возможное, создавая продуманные устройства и даруя людям возможность вновь полноценно наслаждаться жизнью.

2. Гибкие телевизоры OLED от LG – новое слово в дизайне

Топ-5 изобретений в мире высоких технологий за зиму 2018-2019



В последнее время возрастает интерес к гаджетам, способным сворачиваться в рулон, подобно манускрипту. Вскоре в продажу поступят новенькие модели поразительных телевизоров LG SIGNATURE OLED TV R, поражающие воображение своим изысканным дизайном. Легкий, прочный и портативный прибор позволит существенно освободить пространство в доме, меняя облик вашего жилища. Одним лишь нажатием клавиши вы сможете убрать прибор в особую панель. Меняя заставки на экране, вы как по волшебству превращаете обычный телевизор в ультрасовременное произведение искусства – в движущуюся картину, дополняющую стиль вашего дома. Это идеальный вариант для людей, мечтающих о большом мониторе для домашнего кинотеатра, но не желающих, чтобы устройство постоянно было на виду. Надо ли говорить, что контрастность цветов и качество звука достойны высших похвал? Не лишним стало и внедрение системы ИИ, позволяющей пользователю с легкостью регулировать настройки в соответствии с собственными предпочтениями. У модели есть три режима: полностью развернутого (Full View), частично свернутого (Line View), а так же полностью свернутого экрана (Zero View). При активации функции Full View монитор лишь слегка выступает над поверхностью основной панели, превращаясь в оригинальные устройства других назначений. Например, в музыкальный центр или же часы.

3. Футуристическая приборная панель Digital Cockpit 2019

Топ-5 изобретений в мире высоких технологий за зиму 2018-2019



Во время международной выставки CES 2019 умельцы из Samsung & HARMAN International представили новое поколение цифровых приборных панелей. В данной модели были доработаны функции персонализации, а так же усилена связь и безопасность. С помощью бортовых камер, Digital Cockpit 2019 распознает водителя и пассажиров, изменяя параметры авто в соответствии с необходимыми требованиями. В частности это касается высоты положения сидений, настроек дисплеев и даже выбора любимых музыкальных подборок! Немаловажным вкладом в развитие подобных концепций стала интеграция с системой Bixby, благодаря которой водитель может управлять своим авто с помощью простых приказов. Голосовые команды позволяют настроить температуру в салоне, отрегулировать яркость освещения, проверить уровень топлива в баке и так далее. Поскольку полным ходом идет внедрение технологий 5G, автомобили (оснащенные упомянутыми цифровыми панелями) смогут влиться в единую систему коммуникаций, без перебоев получая и обрабатывая данные об окружающем мире. А это, в свою очередь, гарантирует более комфортную езду, позволяя избегать транспортных пробок.

4. Vuzix Blade – уникальные очки дополненной реальности

Топ-5 изобретений в мире высоких технологий за зиму 2018-2019



Еще одним интересным гаджетом на CES 2019 стали очки Vuzix Blade AR Smart Glasses, представленные от Vuzix Corporation. Модель была удостоена премии «За выдающийся дизайн и проектирование». Очки обеспечивают естественный обзор реального мира, при этом предоставляя доступ к AR-контенту. С их помощью можно просматривать карты, изучать прогнозы погоды, участвовать в видеоконференциях и не только. «Умные» очки управляются с помощью тачпада, расположенного на боковой дуге. В переносице находятся микрофоны с шумоподавлением, а в самих линзах установлены камеры формата HD (8MP). Однако недостатком стала баснословная цена (около 2 000 долларов). Стоимость любых моделей смарт-очков, к сожалению, пока остается существенным препятствием для их активного внедрения.

5. StartRocket запустит рекламу в космосе

Топ-5 изобретений в мире высоких технологий за зиму 2018-2019



Реклама – слово, от которого многие начинают раздраженно морщиться. Куда ни посмотри – повсюду назойливые рекламные сообщения: на билбордах, на автомобилях, на стенах домов. И только небо оставалось нетронутым, до поры до времени… Старт-ап StartRocket всерьез решил заняться воплощением идеи из научно-фантастических историй, транслируя рекламу прямо в небе. Представляю, как романтично теперь будут звучать истории о любви: «Всю ночь мы целовались под светом звезд и мерцанием космической рекламы». Надписи планируется демонстрировать на околоземной орбите, используя при этом технологии спутников CubeSat, которые станут своеобразными фрагментами в рекламной мозаике. Скопление небольших спутников будет располагаться от поверхности планеты на расстоянии примерно в 400-500 километров. Солнечный свет отразится от спутников и каждый CubeSat покажется одной яркой точкой. Таким образом, будут создаваться святящиеся лозунги и логотипы компаний. Реклама буден видна в любой точке планеты в ночное время суток. Впрочем, до реализации идеи пока далеко, поскольку она несет прямую угрозу для безопасного передвижения авиатранспорта.

Топ-5 изобретений в мире высоких технологий за зиму 2018-2019

© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург