Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Истории

Американский "Матиас Руст"

Одним из самых известных авиахулиганов является Матиас Руст, приземлившийся на спортивном самолёте «Сессна» на Красной площади в Москве в мае 1987 года. У юного немца были «коллеги» в разных странах — например, 20-летний рядовой армии США Роберт К. Престон, в феврале 1974 года угнавший вертолёт UH-1 Iroquois и посадивший его на лужайке перед Белым домом в Вашингтоне.

В вооружённые силы Роберт Престон поступил за два года до происшествия. Юноша имел лицензию частного пилота на управление одномоторными самолётами и рассчитывал после курса обучения отправиться во Вьетнам в качестве пилота вертолёта. Однако к этому времени США начали выводить свои войска и не нуждались в большом количестве квалифицированных специалистов, поэтому Престон отправился не в Юго-Восточную Азию, а на базу армии США в Форт-Мид (штат Мэриленд), где ему предстояло обслуживать вертолёты в качестве механика. Юноша счёл, что с ним поступили несправедливо, и решил доказать, что достоин большего.

Американский "Матиас Руст"



Вертолёт Роберта Престона на лужайке перед Белым домом.

В ночь на 17 февраля 1974 года Роберт Престон сел в один из вертолётов UH-1 Iroquois, стоявших на аэродроме Типтон-Филд к югу от базы, и, никого не предупредив, поднялся в воздух. Юноша отправился в Вашингтон, где «посетил» монумент Вашингтона и Капитолий, а затем двинулся к Белому дому. Его засекли полиция штата и Секретная служба США, но огонь по нему так и не открыли, хотя полёты в этом районе были запрещены. Воспользовавшись этой заминкой, Роберт Престон приземлился на лужайке возле резиденции американского президента, однако почти сразу вновь поднялся в воздух и полетел обратно в Форт-Мид. Тут-то за ним и пустилась в погоню полиция. Преследуемый двумя вертолётами и полицейскими машинами Престон опять повернул к Белому дому, намереваясь сдаться лично Ричарду Никсону. Когда он опустился на той же лужайке, агенты Секретной службы не стали медлить и открыли по нарушителю огонь. Раненый солдат покинул вертолёт и побежал к резиденции, однако его быстро задержали. Президента в это время в Белом доме не было.

На суде Престон признал свою вину и был приговорён к одному году заключения и штрафу в размере 2400 долларов (более 12 000 долларов по сегодняшнему курсу). После освобождения он ещё в течение двух месяцев служил на армейской базе Форт-Райли в штате Канзас, а затем был уволен из армии.

Американский "Матиас Руст"



Арестованный Роберт Престон (в центре).
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург