Истории

Ищите меня в Днепре

Социальные лифты — игрушка дьявола. Никто не будет спорить с тем, что в Советском Союзе они работали очень хорошо, но немногие вспоминают, что хорошо работающий лифт может ехать не только вверх. Головокружительная карьера, которую делали многие управленцы СССР, в 30-ые годы могла закончится в одно мгновенье.

Именно такую карьеру и построил нарком внутренних дел УССР Александр Иванович Успенский. Сын лесника, получил начальное образование в Российской Империи (школа + начальное училище + 2-х классное училище + духовное училище). В годы гражданской войны сначала был секретарём комбеда, затем начальником местной милиции, а после его перевели в ВЧК и закрутилось.

Ищите меня в Днепре


5 ноября 1938 года нарком внутренних дел Украины, комиссар государственной безопасности 3-го ранга Александр Иванович загадочно исчез.

Накануне он работал в обычном режиме: принимал людей, допросил нескольких арестованных, просматривал документы к очередному заседанию тройки, читал поступившую почту, в шесть вечера уехал домой, через три часа возвратился.

До пяти утра сидел в кабинете, не отвечая на телефонные звонки, и над чем-то усиленно работал. Сотрудники решили, что их шеф, по-видимому, готовится к выступлению на пленуме ЦК компартии республики.

С рассветом Успенский вышел из здания НКВД Украины, сказал шоферу, что домой пойдёт пешком. Но на следующий день его не оказалось ни дома, ни на работе.

Помощник и секретарь открыли дверь его кабинета запасным ключом и нашли записку: "Прощайте, все хорошие товарищи! Труп мой ищите, если он нужен, в Днепре. Так вернее - застрелиться и в воду... Без осечки. Успенский".

Ищите меня в Днепре


Одежда наркома, аккуратно сложенная, обнаружилась на берегу Днепра, там же были документы. Самого же утопленника, хотя были привлечены опытнейшие водолазы, так и не обнаружили.

И тогда в Москве и Киеве пришли к выводу, что это инсценировка самоубийства. "Утопленник" - он же нарком, комиссар госбезопасности - сбежал и где-то прячется от своих бывших коллег.

Дело Успенского контролировал сам Сталин. Были созданы специальные группы по поиску беглеца в масштабе всей страны. Фотографиями Успенского с описанием его примет снабдили всю милицию, включая транспортную.

В штаб по розыску поступали сигналы, что там-то и там-то видели Успенского. Но все они оказывались ложными…

Ищите меня в Днепре


Успенский же в ночь побега явился на вокзал, сел в поезд до Воронежа (билет заранее купила и передала ему вместе с вещами жена Анна), но вышел не в Воронеже, а в Курске и четверо суток отсиживался в квартире паровозного машиниста.

Затем отправился в Архангельск в надежде устроиться на работу (там всегда нужны были рабочие на лесоразработках). Однако сотрудники отдела кадров, поглядев на импозантную фигуру бывшего наркома и его мягкие, ухоженные руки, решили, что на лесоруба он никак не тянет.

Первым же поездом Успенский отправился в Калугу и представился ночному сторожу, у которого снял квартиру, таким образом: "Командир в запасе. Готовлюсь поступать в Военную академию".

Устроился сторожем в промысловой артели. Как-то, придя после дежурства, узнал от хозяина о визите участкового, который желал переговорить с квартирантом, - и рванул в Москву к бывшей любовнице Марисе Матсон. Он приходит к ней в дом и сообщает, что он бросил нелюбимую жену и семью ради тёплой любви к ней. Матсон попадает под чары беглого наркома.

Вскоре Матсон осознает, во что вляпалась и после смены пары конспиративных квартир в регионах, она отправляется в Москву и пишет Успенскому, что больше не желает иметь с ним дел. Успенский едет за ней, пытается убедить в своей любви и преданности, но всё тщетно.

Ищите меня в Днепре


Тем временем арестовали жену Успенского Анну, которая под пытками вспомнила, что видела у мужа паспорт на имя Шмаковского Ивана Лаврентьевича. Областные управления НКВД тут же получили дополнительную ориентировку с указанием примет Успенского.

Подобно загнанному зверю метался по стране бывший первый чекист Украины в надежде найти для себя хоть какое-то пристанище.

Побывал в Арзамасе, в Куйбышеве, Свердловске. Добрался даже до Оренбурга, где когда-то работал начальником областного управления НКВД.

Вышел на перрон, увидел начальника линейного отделения милиции Комарова, с которым был ранее знаком, тут же помчался в кассу и купил билет на первый попавшийся поезд до Уфы, а оттуда в Челябинск.

Оперативники, между тем, расширяли сферу поисков. На всех железнодорожных станциях проверялись корешки квитанций на багаж, сданный в камеры хранения.

- Когда поймаете Успенского? - допытывался Сталин.

Чекисты старались изо всех сил, но доложить об успехе не могли.

…15 апреля 1939 г. в камеру хранения станции Миасс некий гражданин Шмаковский сдал большой чемодан. Когда чемодан открыли, то среди личных вещей обнаружили револьвер с запасом патронов.

Ищите меня в Днепре


Камеру хранения взяли под круглосуточное наблюдение. Владелец чемодана должен был вот-вот появиться. Однако в тот день он не пришёл…

Александр Иванович приехал в Миасс, чтобы устроиться здесь на работу. От попутчика в поезде, работавшего на золотых приисках и хваставшегося хорошими заработками, узнал, что на прииске не хватает рабочих. И Успенский решился попытать счастья. Однако в отделе кадров, подтвердив, что рабочие нужны, потребовали военный билет и прописку… К тому же кадровик сказал, что он "слишком смахивает на интеллигента".

Так что в Миассе тоже ничего не выгорело. Опять надо было бежать, но куда?..

Приехав на вокзал, нарком зашёл в ресторан, заказал обед и сто граммов водки. Оглянувшись, заметил в дверях очередного посетителя и нюхом профессионала опознал в нём чекиста.

Бросился бежать, но далеко не ушёл.

- Гражданин Шмаковский? Иван Лаврентьевич? Проедемте с нами!

Звонко щёлкнули наручники. Успенский шел по миасскому перрону в плотном кольце своих недавних коллег. "Мучительный конец лучше бесконечного мучения", - вспомнилась фраза, так любимая Ежовым…

Успенского доставили на Лубянку, допросили и поместили в Сухановскую тюрьму. Понимая, что обречён, нарком признавался во всём, что ему хотели приписать, - и в шпионаже в пользу Германии, и в участии в возглавляемой Ежовым террористической организации, и во многом другом.

Ищите меня в Днепре


27 января 1940 года дело Успенского рассматривала Военная коллегия Верховного суда СССР - и приговорила его к расстрелу. В тот же день приговор был приведён в исполнение.

За помощь мужу в организации побега была приговорена к смертной казни и Анна Успенская - жена наркома.

Так бесславно закончилась жизнь Александра Успенского, которому прочили должность заместителя наркома внутренних дел СССР.

Ищите меня в Днепре


А как же он дошёл до жизни такой?..

Родился Александр Успенский в Тульской области в семье лесного сторожа. После окончания начального училища поступил в духовное. Через два года, в 1918 году, училище разогнали, и шестнадцатилетний подросток устроился продавцом в бакалейной лавке в Туле.

Там долго не задержался, поступил в милицию, почти сразу же стал начальником районного отдела, а в 1922-м его перевели в губернское ГПУ. Быстро поднимаясь по карьерной лестнице, дослужился до начальника Оренбургского управления НКВД.

В Оренбуржье опять проявил себя как "специалист" по фальсификации дел. Организовал ряд "громких дел", в том числе дело о мифической белогвардейской организации, имевшей якобы войсковую структуру, по которому было арестовано несколько тысяч человек.

С Хрущёвым, сотрудничество с которым началось ещё в Москве, Александр Иванович связи не терял. Бывая в столице, заходил к Никите Сергеевичу, и тот всегда его принимал по-дружески.

В январе 1938 года Хрущёва направили на Украину - первым секретарем ЦК Компартии республики. Согласовывая со Сталиным, кого взять с собой в Киев, Хрущёв сказал, что наркомом внутренних дел Украины Ежов рекомендует назначить Успенского.

С приездом Хрущёва и Успенского репрессии в Украине усилились. Поиски "врагов народа" под руководством нового наркома велись денно и нощно.

Вскоре в Киев приехал Ежов, чтобы вместе с Успенским нанести "сокрушительный удар по окопавшимся в партийных, советских и хозяйственных органах республики шпионам, вредителям и диверсантам".

Нарком Успенский получил от Ежова санкцию на арест 36 тысяч человек с указанием решить их судьбу во внесудебном порядке - постановлением тройки при НКВД Украины.

В Киеве уже поговаривали, что "первый чекист Украины" скоро переберется в Москву и займет кресло заместителя наркома внутренних дел. Но…

В ноябре 1938 года неожиданно позвонил Ежов: "Тебя вызывают в Москву. Плохи твои дела. Сам смотри, как и куда тебе ехать…". Вот тогда и пришла мысль бежать, чтобы не отвечать за содеянное...

Что было дальше - вы уже знаете. Как говорится, сколько верёвочке не виться…

Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург