Дурак – это не какая-то особая порода людей. Дураком может оказаться каждый из нас. Просто с одними людьми эта неприятность случается чаще, а с другими реже. Давайте разберёмся: в каких ситуациях мы с вами оказываемся "дураками", и как этого избежать?

И начнём "с определения понятий", то есть со значения слова.

Слово "дурак" очень древнее, оно восходит к праиндоевропейскому корню и имеет родственников в древнегреческом языке ("турос" – "дикий"), в древнепрусском ("турай" – "дико") и других языках индоевропейской группы.

Отсюда можно предположить, что изначально слово "дурак" обозначало вовсе не глупца, а человека необузданного, неуправляемого, не отвечающего за свои поступки, не вписывающегося в установленные правила поведения, не умеющего себя вести.

Кто такой дурак? Как его распознать и как не оказаться в дураках самому?


"Я дурак, я в Афгане был!" – кричит в сериале "Улицы разбитых фонарей" лейтенант Дукалис, чтобы напугать задерживаемых преступников. "Дурак" здесь – значит "не контролирующий себя", "буйный"



Для проверки этой гипотезы обратимся к персонажу народных сказок – Ивану-дураку.

В литературных обработках сказок Иван-дурак не глуп, а скорее парадоксален. Например, запрягает телегу впереди лошади, – но ведь запрягает же!.. А значит, способен справиться со сложной системой упряжи. Просто он всегда поступает "не по правилам" – и в конце концов именно за это судьба его и вознаграждает.

Кто такой дурак? Как его распознать и как не оказаться в дураках самому?




Но это писательские "игры ума", а что в аутентичных народных сказках? Здесь Иван-дурак – это человек, не умеющий себя вести, не знающий правил. Встречает похороны – говорит "носить вам не переносить", встречает свадьбу – говорит "канун да свеча". Всё путает, потому что не знает правил.

Подытожим: дурак – это не тот, кто просто чего-то не умеет или не знает, а тот, кто в результате этого неумения или незнания попадает в неловкую ситуацию либо причиняет неудобство другим.

Можно не знать очень многого, но, если ты этого не показываешь, то и дураком не являешься. Именно в этом смысл поговорки "Промолчи – за умного сойдёшь".

Мы-то понимаем её так: глупый, скрывая свою глупость, только кажется неглупым. А смысл в другом! Если ты не лезешь куда не надо, не обнаруживаешь и не выпячиваешь своего незнания или непонимания, то в таком случае ты и не являешься дураком (глупцом, неведжой и так далее).

Ведь всего знать и понимать невозможно – обязательно окажешься в ситуации, когда ты чего-то не знаешь и не понимаешь. Ну и ничего страшного! А вот если, оказавшись в такой ситуации, ты своё непонимание обнаруживаешь (и более того – бравируешь им), ты оказываешься в дураках.

Кстати, давайте вспомним такой очень распространённый комментарий, который любят оставлять под самыми разными статьями иные из нас:

"Что за бред я только что прочитал?"

Кто такой дурак? Как его распознать и как не оказаться в дураках самому?




...а также многочисленные его варианты.

Кто такие комментарии оставляет? Именно дурак. Хотя дурак этот может быть человеком сколь угодно компетентным – но просто в другой области.

"Бред" – понятие растяжимое. Для кого-то "бред" – орфографический словарь, а для кого-то – учебник по металловедению. Для кого-то – "Анна Каренина" ("во размазал, во размазал! ску-у-учно..."), а для кого-то – популярный фантастический боевик ("ну что за идиотизм, ну кто такую муру читает"). А вот читают. И не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь...

А теперь смотрите: трудно представить себе человека, хорошо разбирающегося, например, в музыке, который пойдёт оставлять ругательный комментарий на форуме поклонников группы "Литтл Биг" или Клавы Коки. А вот наоборот (приходят неразбирающиеся к разбирающимся и устанавливают свои порядки) почему-то бывает нередко.

Кто такой дурак? Как его распознать и как не оказаться в дураках самому?




И ведь, если в одном месте соберутся двадцать дураков и пятеро недураков, то "дураками" будут считаться те, кого меньше – не правда ли?

Таким "одним местом" может оказаться театр, выставочный зал, министерство культуры, школа, музей, библиотека... Страна, наконец. Или эпоха. Мне кажется, мы как раз в такой эпохе живём.

Но ведь называть её "дурацкой" – это то же самое, что писать под не тебе адресованной статьёй "что за бред", то есть обнаруживать своё непонимание тех, кого эта эпоха устраивает! А устраивает она многих. И что прикажете с ними делать?

Они сами с тобой что угодно сделают...

Например, прикажут в обязательном порядке носить голубую шапочку – от солнечного удара. Потому что климатическая катастрофа, глобальное потепление. Ты такой: "Что за бред?!", а тебе в нос постановлением правительства.

Потом велят ежедневно пукать в полиэтиленовый пакет и сдавать в специальные приёмные пункты, а кто недовыполнит норму сдачи, тому отключат вредный, оставляющий карбоновый след, газ...

Кто такой дурак? Как его распознать и как не оказаться в дураках самому?




Скажете, не может такого быть? А по-моему, может. И обязательно будет, если мы будем помалкивать, чтобы за умных сойти...

В СССР, как к нему ни относись, было заведено множество хороших порядков. И среди них такой – с дураками не церемонились. Не обслуживали их интересы. Смотри передачу "Очевидное – невероятное" – или ничего! Всякую муть показывали редко.

Сейчас – я давно не проверял, но, кажется, кроме всякой мути ничего не показывают. Тревожная перспектива. Что делать-то будем, друзья?

Спасибо, что дотерпели (кто дотерпел), очень интересуют ваши мысли на эту тему, поделитесь ими, пожалуйста.

Всем дожить до рассвета!