5 сфер, где искусственный интеллект уже захватил прочные позиции



Тема искусственного интеллекта (ИИ) давно является популярной в творчестве писателей фантастов. Наиболее сюжетной считается линия, в которой ИИ, достигнув определенной точки развития, свергает человека с его трона, и становится главной движущей силой планеты.



Фантастические произведения предупреждают человека о последствиях развития ИИ, о некоей точке невозврата, после которой машины не захотят оставить власть в руках человечества.

Мы сейчас живём в том временном промежутке, когда ИИ находится в активной фазе своего развития. Именно в этот период учёные в фантастических картинах убивают своё «рободетище», дабы в будущем не навредить человечеству.

Итак, что в вопросе развития ИИ мы имеем на сегодня, и какие предпосылки прослеживаем в будущем?

В наши дни любой ИИ – локальный, о создании глобальной системы пока говорить рано. Может это и есть та черта, за которую заходить не следует, ведь дальше нас может ожидать то, о чём предупреждают фантасты? Всё возможно, а пока познакомимся с основными сферами применения ИИ в современном мире.

Голосовой помощник

Братья и сёстры знаменитых Siriи Алисы активно трудятся в банках, страховых компаниях, в офисах операторов сотовой связи, а также во многих других организациях. Они способны тщательно отсортировать обращения клиентов, прежде чем те дойдут до «живого» оператора. Это удобно для компании, но категорически неудобно для пользователей.

5 сфер, где искусственный интеллект уже захватил прочные позиции




Проблема в том, что оператору-человеку свою проблему можно объяснить, как говорится, «на пальцах». Оператор-машина с такими аргументами вас гарантированно не поймёт. В итоге роботу, всё же, придётся перенаправить вас на «живого» оператора, при этом все участники процесса потеряют уйму времени.

Одна из наиболее ответственных функций, которую доверили голосовому помощнику – это управление банковским счётом. Такая опция появилась в TalkBank, модном digital-банке в мессенджерах, который стремительно набирает популярность в последние годы.

Общаться с клиентами TalkBank помогает всем известная Алиса, разработанная «Яндексом». С помощью Алисы можно подать заявку на получение карты, узнать и пополнить свой баланс, запросить выгрузку расходов. Количество функций, доверяемых Алисе, будет расти по мере развития функционала банка. Похожим набором опций обзавёлся и «Тинькофф-банк», правда у него есть свой личный голосовой помощник – Олег.

Онлайн-торговля

В настоящее время на высокие рейтинги могут рассчитывать только те магазины, которые применят в своей работе алгоритмы ИИ. Вспомните, ведь вы не раз сталкивались с тем, что совершали покупки только потому, что та или иная продукция появилась у вас в разделе «Рекомендованное» или «Похожие товары». В этом и заключается работа ИИ в онлайн-магазинах. Он анализирует ваши интересы и потребности и подбирает те товары, которые вам, вероятней всего, интересны.

Дальше всех в этом вопросе зашёл один из самых известных в мире интернет-магазинов Amazon. В компании разработали инструмент, который позволяет доставить покупателю товар ещё до момента заказа.

Дело в том, что алгоритм проанализировал прежнее поведение покупателя, его интересы и wish-листы, и решил за него, какой товар пора заказывать. Если машина не угадала, и человек не захочет забирать товар, служба отправит его обратно. Цель проекта – дополнительное сокращение времени доставки.

Реклама

ИИ под силу проанализировать наши желания. В соответствии с этими знаниями, он может предлагать конкретному человеку конкретный продукт. Мы сталкиваемся с этим ежедневно, листая ленту в социальной сети или пользуясь браузером для поиска той или и иной информации.

Стоит только кликнуть на предложение освоить специальность Data Science, как вас тут же «завалят» десятком онлайн-курсов по обучению инновационным профессиям: роботу невдомёк, что вы «просто посмотрели». И так со всем: купить машину, установить котёл, завести собаку – интересующие нас темы фиксируются искусственным разумом рекламной службы. Появилось целое направление маркетинга, называемого таргетинг – вот где дружба с ИИ сослужит добрую службу.

5 сфер, где искусственный интеллект уже захватил прочные позиции




Тема не новая, нас уже не пугает то, что поведение человека в сети под чутким надзором умных машин. Но рекламщики пошли дальше. Агентство Dentsu Russia запустило проект специально для магазина бытовой техники «Эльдорадо». Особенность проекта в том, что программа отслеживает не только интерес потенциального клиента к тому или иному продукту, но и его реальную ценность в качестве покупателя. Дело в том, что алгоритм отсеивает тех юзеров, которые переходят по ссылке, но никогда ничего не покупают.

Учитывая тот факт, что заказчик платит рекламной службе за каждый клик, расходы на рекламу с подобным алгоритмом существенно сокращаются. Dentsu избавилось от бесполезных «кликеров», направив рекламу на более серьёзных представителей аудитории. Для реализации данного алгоритма потребовалось основательно изучить поведение людей в сети. Но к этому мы уже, кажется, привыкли.

Оборона, безопасность

В настоящее время в мире действует запрет на применение ИИ в системах вооружения. В марте текущего года Комитет по безопасности применения искусственного интеллекта (США) направил в Белый дом рекомендации по отказу от обязательств данного запрета. Сотрудники комитета предупреждают, что ни Россия, ни Китай не будут ограничивать себе в разработках новых видов оружия с применением ИИ.

5 сфер, где искусственный интеллект уже захватил прочные позиции




В органах безопасности ИИ также не остался без работы. Известно, что британские спецслужбы приняли решение применять ИИ для борьбы с фейковыми новостями (преимущественно российского происхождения). Противодействие будет основано на сверке подозрительных новостей с достоверными, также будет производиться анализ фото и видео. Источник новостей, уличённый в недостоверности, будет блокироваться.

Медицина

Одна из сфер, в которой ИИ активно задействован сейчас и имеет безграничные перспективы применения в будущем. В данное время в области здравоохранения запущено не менее 90 стартапов с применением ИИ.

Примером успешного использования ИИ в медицине служит его активное внедрение в процесс анализа результатов компьютерной томографии. ИИ позволяет выявлять отклонения, указывая на возможные заболевания. Так, например, ИИ способен обнаружить в человеческом организме опухоль.

Вместо заключения

Мы перечислили далеко не все области применения ИИ. На самом деле, процесс его внедрения в нашу с вами повседневную деятельность настолько масштабный, что в скором времени мы не будем воспринимать участие искусственного разума в нашей жизни как что-то невероятное.

Скорее всего, поменяется и наше отношение к необратимой экспансии ИИ в нашу с вами реальность. Мы перестанем бояться роботов, ведь их основная функция – избавить нас от ряда работ, на которые мы тратим невероятное количество драгоценного времени. Не лучше ли посвятить это время семье, искусству и саморазвитию?