Вся история Афганистана – это нескончаемая вереница больших и малых военных конфликтов. Начиная с древних времён, эта мнoгocтрaдaльнaя земля охвачена пожаром войны. Лишь изредка в Афганистане наступал мир. Почему на афганской земле бушует вечная война?

Почему в Афганистане идёт вечная война?


www.energynews.su



Афганистан – одна из главных горячих точек планеты. Вот уже несколько десятков лет в этой стране бушует война. А если хотя бы вскользь изучить историю этой многострадальной земли, то окажется, что в Афганистан вечно кто-то вторгался: македонцы, арабы, персы, монголы, русские, англичане, американцы. Что же манит чужеземных завоевателей в Афганистане?

Афганистан – бедная, отсталая страна, большая часть территории которой состоит из непригодных для жизни гор. Здесь нет обширных плодородных земель и крупных месторождений углеводородов. Есть богатые залежи золота, меди и драгоценных камней. Но они находятся в труднодоступных горных районах, поэтому их разработка очень дорогое удовольствие.

Однако у Афганистана есть то, чего нет у соседних стран, – уникальное географическое положение. Взгляните на эту карту.

Почему в Афганистане идёт вечная война?


www.menswork.ru

Афганистан граничит сразу с 7 государствами: Пакистаном, Туркменистаном, Индией, Китаем, Ираном, Таджикистаном, Узбекистаном. Причём Афганистан как бы находится на стыке этих стран. Поэтому не удивительно, что неприютные афганские горы издревле привлекали внимание завоевателей. Держава, контролирующая Афганистан, получала рычаг давления на огромный азиатский регион!

В древности Афганистан был главным образом интересен как ворота в Индию. Именно поэтому в 4 веке до н.э. в афганские горы вторгся Александр Македонский.

Почему в Афганистане идёт вечная война?


www.warfiles.ru

По той же причине Афганистан в будущем подвергся нашествию арабов и монголов.

Афганская земля полыхала в древности и большую часть Средневековья, становясь полем битвы для персов, монголов, арабов. Лишь на краткий миг, в 18 веке, Афганистан перестали кошмарить завоеватели.

Однако в 19 веке началась Большая игра между Британией и Российской империей. Англичане очень дорожили своей главной жемчужиной – Индией. Поэтому оккупировали Афганистан, боясь, что он попадёт под влияние России. Это вылилось в две крoвoпрoлитныe англо-афганские войны.

В середине 20 века Афганистан вновь стал полем битвы для могущественных держав. В афганских горах схлестнулись интересы СССР и США. Кульминацией этого противостояния стал ввод советский войск в Афганистан, который спровоцировал долгую 10-летнююю войну.

Почему в Афганистане идёт вечная война?




В веке 21 афганскую землю захватил военный блок НАТО. А через 20 лет после натовского вторжения страна вновь досталась талибам, у которых много противников как внутри страны, так и за её пределами. Так что нет сомнений, что война в Афганистане не утихнет ещё много лет...

Ещё одна причина бесконечной войны – крайняя архаичность афганского населения. Афганской нации как таковой не существует. Есть группа народов, таких как пуштуны, узбеки, хазарейцы и белуджи, живущие в пределах одной территории.

Почему в Афганистане идёт вечная война?


Этническая карта Афганистана. www.glav.su

Народы в свою очередь разделены на кланы. Между ними постоянно происходят свары, которые часто перерастают в локальные военные конфликты.

Но может ли когда-нибудь прекратиться война в Афганистане? Может. Но для этого афганцам надо приложить поистине титанические усилия…

Во-первых, в Афганистане должна сложиться сильная централизованная власть. Она должна быть достаточно жёсткой и последовательной, чтобы подчинить общим интересам населяющие Афганистан народы и кланы. Лишь в этом случае Афганистан станет сильной страной, которая будет объектом, а не субъектом международной политики, и перестанет быть полем битвы для соседних держав.

Во-вторых, не достаточно просто объединить все народы железной рукой. Афганистан должен стать сильным государством с современной экономикой, развитыми органами управления и привлекательной культурой.

Однако современный Афганистан – это очень архаичная, отсталая страна, основная часть населения которой живёт в сельской местности.

Почему в Афганистане идёт вечная война?


Растениеводство в Афганистане специфическое. Местные жители зачастую занимаются не выращиванием злаков или корнеплодов, а культивированием oпиyмнoгo мaкa. www.birdinflight.com

Многие афганцы не грамотны, невежественны и находятся под сильным влиянием религиозных фанатиков. Хоть на дворе и 21 век, жители Афганистана придерживаются средневековых обычаев и традиций. Уклад жизни в афганской «глубинке» не меняется последние лет 500.

С таким населением не построить современные вооружённые силы, бюрократический аппарат и экономику. Будущим реформаторам придётся серьёзно вложиться в образование, ограничить влияние радикального ислама и способствовать повышению роли городской культуры, чтобы создать современное афганское общество.

Эти задачи были непосильны для прежнего афганского руководства, обласканного вниманием международных гуманитарных организаций. Что уж говорить про талибов – свежеиспечённых хозяев страны, которые рьяно строят новый Афганистан на фундаменте шариата. Поэтому «светлое будущее» для мнoгocтрaдaльнoй афганской земли откладывается ещё не на одно десятилетие...