Каждый из нас хотя бы раз в жизни ленился идти чистить зубы. И после этого не было никаких последствий. Но что будет, если не делать эту простую манипуляцию несколько дней, неделю, а то и целый месяц? К каким последствиям это приведёт?

Налет на зубах

Что будет, если не чистить зубы месяц?





Самое безобидное, что может произойти – образование налета на зубах. Он представлен в виде тонкой пленки, в составе которой слюна, бактерии и частицы пищи.

Налет появляется у любого человека и легко удаляется с помощью щетки и зубной пасты. Если пустить все на самотёк, можно создать благоприятную среду примерно для 300 видов бактерий.

Причем, некоторые из них опасны для здоровья зубов. Выделяемые ими кислоты разрушают эмаль и приводят кариесу, гингивиту и другим болезням.

Неприятный запах изо рта

Что будет, если не чистить зубы месяц?



Большое количество зубного налета ведет к неприятному запаху изо рта. В медицине этот термин называется галитозом. Бурная жизнедеятельность бактерий не остаётся незамеченной. Размножаясь в ротовой полости, они выделяют газ с неприятным запахом.

И чем больше бактерий там обитает, тем зловоннее становится дыхание. При этом его трудно замаскировать конфетами и жевательными резинками.

Зубной камень

Если зубной налет вовремя не удалить, то он затвердевает, темнеет и грубеет. Это вещество уже не получится убрать с помощью щетки. И придется бежать к стоматологу.

Кроме этого, могут появиться такие неприятные симптомы, как зубная боль, отечность и кровоточивость десен. Если вовремя не удалить камни, то последствия будут очень печальными, вплоть до потери зубов.

Кариес

Что будет, если не чистить зубы месяц?



Самое распространенное заболевание ротовой полости. Основной причиной его возникновения являются бактерии, обитающие у нас во рту. Если их вовремя не убирать, они быстро размножаются и причиняют зубам вред.

Кислота, выделяемая некоторыми видами микроорганизмов, разъедает эмаль. Долгое время кариес протекает бессимптомно. И только при поражении глубоких слоев зуба возникает острая боль. Инфекция быстро распространяется, вызывая, такие осложнения как пульпит и периодонтит.

Поражение органов желудочно-кишечного тракта

Патогенные бактерии вместе со слюной попадают в пищевод и желудок, провоцируя воспаление. Активно размножаясь в стенке желудка, со временем они вытесняют полезную микрофлору.

Кроме этого, Helicobacter pylori – бактерия, вызывающая гастрит и язву, очень любит зубные камни и налет. Она активно размножается и обитает в ротовой полости. Если мы не будем чистить зубы долго, то создадим для нее благоприятные условия.

Что будет, если не чистить зубы месяц?


Helicobacter pylory

А вдруг пронесет…

В Интернете регулярно встречаются истории о людях, которые не чистили зубы годами и даже десятилетиями и при этом остались живы и здоровы. Можно подумать: «а вдруг и у меня всё будет в порядке?»

Но как говорится, не попробовав, не узнаешь. У одного человека нарушение гигиены вызовет лишь неприятный запах изо рта. А у другого начнут крошиться зубы. Это зависит от многих факторов: питания, состава слюны, наследственности и сопутствующих заболеваний.

Но можно сказать однозначно: если не чистить зубы долгое время, у любого человека будут проблемы со здоровьем. Чтобы сэкономить на возможном лечении, лучше не пренебрегать чисткой зубов! 10 минут в день – немного, а вероятность появления многих болезней сильно уменьшится.