Истории

История создания YouTube

Здравствуйте, пользователи Youtube. Да, ведь каждый из на хотя бы раз смотрел видео на этом сервисе, а большинство смотрят видео на Youtube в среднем раз в день. В мире не существует более популярного видеохостинга. Этим топиком я знаменую серию материалов о замечательнейшем сервисе Youtube (чёрт, я правда люблю его ;). Начать необходимо с самых истоков, с истории создания и становления. Надеюсь, вам будет интересно. Многие знают, что создателями являются 3 друга, ранее работающие в PayPal. Во время создания сервиса Chad Harley (Чад Хёрли) изучал дизайн в Indiana University of Pennsylvania, когда Steve Chen (Стив Чен) и Jawed Karim (Джавед Карим) вместе были студентами факультета компьютерных наук в University of Illinois at Urbana-Champaign.

История создания YouTube


Есть некоторая путаница с днём рождения Youtube, хронологически события расположились в следующем порядке:

- 14-го февраля 2005г. – активирован домен Youtube.

- 23-го апреля 2005г. – на сервисе появился первый ролик длительностью 15 секунд. Это Джавед Карим снял видео, где некто Яков Лапитски стоит на фоне клетки со слонами.

- Май 2005г. – начало периода бета-тестирования.

- Ноябрь 2005г. – публичное открытие сервиса.


Как же всё началось? Согласно байке, часто используемой в медиа: Чад и Стив устроили вечеринку, на котрой не смог присутствовать Джавед. Поделиться с ним видео оказалось очень сложным. Это и было отправной точкой создания сервиса видеохостинга Youtube. Парни были студентами и они задумали сервис как сайт видео-знакомств, доказательством чего служит этот "слепок".

История создания YouTube


Ссылко на "слепок"


На начальном этапе, организаторы придумали такой ход — каждый день дарить Ipod случайному пользователю, и это сработало. Согласно Википедии фонд Sequoia Capital инвестировал в сервис около $11,5 миллионов за период с ноября 2005 по апрель 2006.
Как я уже сказал, публичный бета-тест был объявлен в мае, сервис быстро рос. Уже в июле 2006г. статистика за день показывала следующие данные – 65 000 загруженных видео и 100 миллионов просмотров. Кстати такая популярность сыграла злую шутку с создателями сервиса. За огромные нагрузки на их сайт utube.com, компания Universal Tube & Rollform Equipment подала в суд. Позже они сменили домен с utube.com на utubeonline.com

История создания YouTube


В октябре 2006г. «империя добра», Google, начала процесс приобретения Youtube за 1,65 миллиарда долларов, в ноябре сервис полностью перешёл во владение Google. Я этому искренне рад. До покупки YouTube у Google был сервис схожей направленности — Google Видео. Представители Google не намереваются закрывать его, а будут использовать его как место поиска видео по всем видеохостинговым сайтам. В настоящее время поиск Google Video включает и YouTube.


Российская версия Youtube (ru.youtube.com) была открыта 14-го ноября 2007 года (большинство локализованных версий были открыты в течение 2007 года) клипом Петра Налича «Гитар».



Ну и еще немного истории:

- 1 декабря 2011 года YouTube запустил новую версию интерфейса сайта, с видео каналов отображаются в центральной колонке на главной странице, похожие на ленты новостей на сайтах социальных сетей. В то же время, новая версия логотип YouTube была введена в более темный оттенок красного, первое изменение в дизайне с октября 2006 года.

- 8 декабря 2011 года YouTube отменил возможность добавления пользователей в друзья. Вместо этого в профиле появился список контактов.

- В 2012 году YouTube сменил свой интерфейс на интерфейс ОС Windows 8.

- В феврале 2013 года был обновлён дизайн каналов.


Спасибо за внимание

История создания YouTube



Взято с сайта: habrahabr.ru
Источник
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург