Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Интересное

Необычные факты о Мёртвом море

Мёртвое море издавна влечет к себе посетителей. Ежегодно его посещают тысячи туристов. Одни едут сюда восстановить свое здоровье, другие полюбоваться местными достопримечательностями. Но мало кто задумывался, сколько интересного находится в Мёртвом море. Далее несколько удивительных фактов, про которые вы, возможно, даже не слышали.

На самом деле это не море

Необычные факты о Мёртвом море



Мёртвое море названо так лишь из-за своего огромного размера. Его параметры составляют около 70 километров в длину и 18 километров в ширину. Но Мертвое море, как и Каспийское, не имеет никакой связи с океаном. Это очень большое озеро.

В него впадает река Иордан. Дальнейшие движения воды здесь отсутствуют. Вода из озера никуда не вытекает. И тем более не впадает в океан.

На дне располагается природный асфальт

Необычные факты о Мёртвом море



Мертвое море — источник настоящего «природного асфальта». Последняя добытая глыба асфальта весила больше тонны! Еще в древности люди пользовались этим свойством Мёртвого моря. Именно здесь древние египтяне пополняли свои запасы для мумификации.

Также с помощью асфальта, находящегося в мёртвом море, наши предки смолили корабли. Поэтому Мёртвое море иногда называют Асфальтическим.

Мёртвое море — на самом деле вполне живое

Необычные факты о Мёртвом море



Это дерево было посажено около года назад в виде арт-объекта. Но самое интересное, что оно прижилось и теперь растет прямо в море

Да, действительно здесь нет крупных животных, членистоногих и рыб, тут не растут водоросли. Но жизнь в Мёртвом море все-таки есть: в нём обитают некоторые виды грибов и бактерий: более 20 штаммов архей (одноклеточных организмов). Они живут за счет энергии солнечного света.

Также ученые, рассматривая воду под электронным микроскопом, обнаружили множество мелких наночастиц, похожих на вирусы. Идентифицировать их пока не удалось, так как вирус активен только в теле хозяина. Знай всё это наши предки, море вряд ли бы носило такое название.

Оно обладает удивительными целебными свойствами

Необычные факты о Мёртвом море



Добавьте 300 грамм соли в литр воды и получите ту же соленость, что в Мертвом море (в 10 раз больше, чем в других морях!)

С древних времен люди отмечали целебные свойства Мёртвого моря. В этой воде нет аллергенов, богатый состав минералов. Все это благоприятно влияет на организм человека.

Сейчас очень эффективным методом считается применение лечебных грязей из этого моря. Они очищают кожу, оказывают сильное регенерирующее действие. Поэтому сюда часто едут люди с различными кожными заболеваниями.

Также сюда можно приезжать для лечения и других заболеваний. Ежегодно проводятся различные исследования для того, чтобы выявить новые свойства этого водоема, способные помочь людям. Однако до конца возможности Мёртвого моря так и не выяснены.

Однако долго купаться в нем нельзя

Необычные факты о Мёртвом море



Кстати, в нем нельзя утонуть из-за высокой плотности морской воды: 1.4 г/мл, на 40% больше, чем в обычной!

Поехать сюда отдохнуть может каждый. Особенно полезно это тем, кто страдает заболеваниями дыхательной системы и кожи. Однако купаться здесь рекомендуется только один раз в день. И то, не более 15-20 минут.

Если находиться в воде дольше, можно сильно нарушить свой электролитный баланс. Особенно вредно нарушать предписанный режим людям с заболеваниями сердца.

Мёртвое море может исчезнуть

Необычные факты о Мёртвом море



Оно стремительно высыхает, оставляя после себя горы соли. Этот удивительный водоем может повторить судьбу Аральского моря. Он высыхает, причем делает это очень стремительными темпами.

Кто в этом виноват? Международная организация FOEME обвиняет во всем Израиль и Иорданию. Именно они построили множество плотин и каналов в реке Иордан.

Также до сих пор строятся испарительные бассейны для добывания из воды фосфатов ( они входят во многие удобрения). Если ситуация не изменится, то Иордан со временем исчезнет. А после него пропадет и Мёртвое море.

Сейчас страны активно сотрудничают друг с другом и пытаются решить эту проблему. Чтобы озеро не высохло, планируется перекачивать в него воду из Красного моря.
© 2012 FUN-SPACE.ru. Все права защищены.
Создание сайтов Санкт-Петербург